Красноярск и Красноярский край  
 

После ЕГЭ - на операцию

11 июня 2018 г.
Источник: mirnov.ru
После ЕГЭ - на операцию

В Красноярске десять школьников и студентов обратились к врачам за медпомощью: они не смогли вытащить из уха микронаушники, используемые на экзамене.

Несмотря на опасность микронаушников, они по-прежнему популярны среди молодежи. Красноярские врачи сообщили о десяти пострадавших, половине из которых потребовалась операция под общим наркозом.

Пик обращений традиционно приходится на июнь, когда выпускники массово сдают ЕГЭ, причем в регионах жертв больше, чем в столице. Там используют дешевые магнитные микронаушники старого поколения, цены на которые начинаются от 800 рублей. Более современные и безопасные индуктивные микронаушники стоят от 5 тыс. рублей и выше, но такие наушники редко попадают в регионы.

Микронаушник представляет собой горошину размером 1 на 2 мм, которая «закидывается» в слуховой проход, а после экзамена достается магнитной палочкой.

Массовое использование приборов началось в 2012 году, и с тех пор их популярность, несмотря на несчастные случаи, только набирает обороты.

Как признаются отоларингологи, в июне для них наступает горячая пора - в крупных городах число пострадавших исчисляется десятками.

«Не учил. Пропускал пары. Не делал шпор. Сдал на пять!» - гласит реклама микронаушников, которая, кстати, не запрещена.

Обратную связь производители приборов рекомендуют осуществлять при помощи кашля - товарищ экзаменуемого зачитывает ему в наушник вопросы. Услышав тот вопрос, который выпал, экзаменуемый должен кашлянуть. После этого товарищ начинает диктовать ответ на вопрос в наушник.

Беспроводная связь осуществляется через мобильный телефон, спрятанный в одежде. К слову, за использование микронаушников и сотовых телефонов по правилам ЕГЭ предусмотрено удаление с экзамена. В ряде вузов даже ввели запрет на пересдачу экзамена для нарушителей, но и это не помогает.

Кстати, в ряде стран за использование микронаушников даже предусмотрено тюремное заключение.

Так, в Сингапуре в мае этого года за решетку на три года была отправлена группа репетиторов, которые диктовали своим абитуриентам через микронаушники ответы на вопросы на вступительных экзаменах.

Новости

Все новости

Чтобы пересдать один из предметов Единого государственного экзамена до конца приемной кампании в вузы, уже в этом году добавят два резервных дня.

02 апреля 2024 г.

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.
Выберите регион