Красноярск и Красноярский край  
 

Ростех и МАИ запустили программу подготовки кадров для промышленной 3D-печати

09 июня 2022 г.
Источник: www.rostec.ru
Ростех и МАИ запустили программу подготовки кадров для промышленной 3D-печати

Центр аддитивных технологий Госкорпорации Ростех совместно с Московским авиационным институтом запускают программу подготовки специалистов в области 3D-печати. В первом потоке программу освоят до 100 человек, с возможным трудоустройством на предприятиях ЦАТ в Москве и других регионах РФ.

Набор на курсы проводится среди студентов вузов и опытных специалистов, желающих повысить квалификацию. На выбор - одна из четырех программ: «Инженер-конструктор по аддитивным технологиям», «Инженер-технолог по аддитивным технологиям», «Онлайн-курс по аддитивным технологиям» и «3D-печать пластиком».

В первом потоке планируется обучить около 100 специалистов. Занятия будут проводить ведущие специалисты-практики из Центра аддитивных технологий Ростеха и преподаватели МАИ. Выпускники курсов повышения квалификации смогут трудоустроиться в одном из 9 центров ЦАТ в Москве, Санкт-Петербурге, Перми, Уфе, Самаре и Рыбинске.

Технологии 3D-печати все шире внедряются в современное авиастроение. Они применяются, например, в опытных двигателях-демонстраторах ПД-35, ВК-650В и ВК-1600В, корпусных деталях для вертолета «Ансат-М», топливной системе лайнера МС-21 и других разработках авиационного кластера Ростеха.

«С учетом прогноза роста объемов производства, мы ясно понимаем, что через 2-3 года можем столкнутся с дефицитом специалистов в области внедрения и применения аддитивных технологий. Именно для этого совместно с Московским Авиационным Институтом запущен образовательный проект. Он направлен на повышение квалификации действующих сотрудников предприятий и формирование когорты новых специалистов из числа слушателей», - прокомментировал генеральный директор ЦАТ Ростеха Владислав Кочкуров.

Старт программы назначен на июль 2022 года. Продолжительность обучения варьируется от 14 до 30 дней. В конце каждого учебного блока предусмотрены промежуточная аттестация и итоговый экзамен по окончанию курса. После завершения обучения слушатели получат удостоверение государственного образца.

«В современном мире востребованы комплексные специалисты, способные не просто вырастить деталь, но и организовать работу по моделированию и топологической оптимизации конструкции, технологическому проектированию аддитивного производства, испытаниям и подтверждению характеристик для постановки на серийное изделие. На это и направлены программы подготовки МАИ», – отметил директор Дирекции перспективных образовательных программ МАИ Дмитрий Кайсин.

ЦАТ Ростеха обладает лицензией Минпромторга России на серийную 3D-печать авиационных изделий. Это первое и единственное на сегодняшний день российское предприятие, подтвердившее свои компетенции по массовой промышленной 3D-печати в интересах авиационной индустрии.


Новости

Все новости

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков прибыл с рабочим визитом в Санкт-Петербург. Вместе с членом президиума Российской ассоциации содействия науке Марией Воронцовой он посетил производство биотехнологической компании BIOCAD.

15 июня 2023 г.
Выберите регион