Красноярск и Красноярский край  
 

Красноярский вуз отменил правила, запрещавшие ношение хиджаба

18 апреля 2013 г.
Источник: www.ria.ru
Красноярский вуз отменил правила, запрещавшие ношение хиджаба

Красноярский государственный медуниверситет (КрасГМУ) отменил внутренние правила, запрещавшие ношение религиозной одежды, в том числе хиджабов, сообщает прокуратура Красноярского края.

Ранее отмены этих правил потребовало надзорное ведомство, признавшее их несоответствующими закону об образовании.

Внимание прокуратуры вуз привлек после того, как в марте этого года стало известно об отчислении студентки, носившей хиджаб. Таким образом, девушка, приехавшая из Дагестана и исповедующая ислам, нарушила правила внутреннего распорядка КрасГМУ, которые запрещали приходить на занятия в головных уборах (за исключением медицинского колпака) или "в предметах одежды, подчеркивающих религиозную принадлежность".

"По результатам рассмотрения протестов прокурора на пункт правил, предусматривающий запрет ношения предметов одежды, подчеркивающих религиозную принадлежность студента, и на приказ об отчислении студентки, приказ и правила приведены в соответствие с действующим законодательством", — сообщили в прокуратуре.

Получить комментарии в вузе РИА Новости не удалось.

В конце марта дагестанская диаспора Красноярска договорилась с руководством вуза, что девушка будет восстановлена в КрасГМУ в сентябре — но вновь на третьем курсе и при условии того, что больше не будет носить хиджаб на учебу.

Новости

Все новости

Чтобы пересдать один из предметов Единого государственного экзамена до конца приемной кампании в вузы, уже в этом году добавят два резервных дня.

02 апреля 2024 г.

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.
Выберите регион